Descripción detallada Lote 81

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 895, Lote # 81

BARÓN JEAN BAPTISTE LOUIS GROS (FRANCIA, 1793 - 1870)
EL VALLE DE MÉXICO
CA. 1833

Óleo sobre tela. Inscripción con título: "Valle de México".
Detalles de conservación.
33.5 x 46 cm

Esta obra fue publicada en: Romero de Terreros, Manuel. El Barón Gros y sus Vistas de México. Imprenta Universitaria, México, 1953.

El barón Gros fue un pintor y fotógrafo francés que realizó múltiples vistas de México, así como de Brasil, Colombia, Grecia, China y Japón. Fue hijo de Antoine Jean-Gros, pintor que estudió con Jacques Louis David. Llegó a México en febrero de 1832, fue encargado de negocios y primer secretario de la Legación francesa. Representó no solo el Valle de México, sino múltiples paisajes de otros estados como el Pico de Orizaba, las grutas de Cacahuamilpa y el Popocatépetl.
Referencias: Gómez-Aguado de Alba, Guadalupe C., Palacio Prieto, José Luis. La gruta de Cacahuamilpa: un siglo de historia (1835-1936). México: Secuencia, 94, (2016), p.117.
Estimado $550,000-1,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote